Les films et le jury principal de la compétition de documentaires et de courts métrages Zlatna naranča ont été annoncés

Les productions qui participeront au concours national de documentaires et de courts métrages du 59e Festival du film Golden Orange d’Antalya, qui se tiendra du 1er au 8 octobre avec des contributions du ministère de la Culture et du Tourisme de TR et organisé par la municipalité d’Antalya, ont été annoncés. Assoc. dr. Le comité de sélection, composé d’Ahmet Gürata, Senem Erdine et Engin Palabıyık, a sélectionné 10 films pour la Compétition de films documentaires et 12 films pour la Compétition de courts métrages cette année.

Les membres du jury principal de la Compétition nationale de films documentaires seront jugés par le réalisateur-scénariste Ceylan Özgün Özçelik, la réalisatrice de documentaires Elif Ergezen et la documentariste Hilmi Etikan, tandis que le jury de la Compétition nationale de courts métrages sera l’acteur Ezgi Mola, scénariste- scénariste-réalisateur Melikşah Altuntaş et réalisateur – composé du scénariste Nazlı Elif Durlu.

10 films seront en compétition dans la compétition nationale du film documentaire

Comme chaque année, 10 films ont été sélectionnés parmi 52 candidatures pour la Compétition Nationale du Film Documentaire, qui réunira cette année les derniers documentaires de l’année. “23 Cent Soldier” réalisé par Mümin Barış; « Dans le vide » réalisé par Somnur Vardar ; “Duet” réalisé par Ekin İlkbağ et İdil Akkuş; “Quel est le titre du film?” réalisé par Pinar Fontini; « Hatice » réalisé par Murat Erün ; “Iska” réalisé par Mert Erez ; « KAF KAF » réalisé par Metin Dağ ; “Kim Mihri” de la réalisatrice Berna Gençalp, “Plaza Villagers” du réalisateur Hazar Uyar et “Seyirlik Bir Strangeness: Van Lake Monster” du réalisateur Behçet Güleryüz sont les films qui concourront pour l’Orange d’Or dans la compétition nationale des documentaires de cette année.

Courts et longs métrages Berlinale, SXSW, RIDM, São Paulo, DOKUFEST, Londres, Ann Arbor, Sitges Ceylan Özgün Özçelik, réalisateur et scénariste du documentaire hybride “Nothing Is Normal”, qui a été projeté dans plus de 100 festivals internationaux, dont ” The Witch Trilogy “, a été sélectionné pour le programme d’artistes invités Berlin Medienboard et le programme SFFILM San Francisco; La réalisatrice de documentaires Elif Ergezen, connue pour ses documentaires “Death of a Poet” et “Elif”, qui a monté de nombreux documentaires en plus de la réalisation, a siégé à des comités consultatifs de documentaires dans des festivals et anime des ateliers de cinéma philosophique avec des enfants depuis 15 ans ; Création d’unités cinématographiques dans des institutions importantes, en particulier IFSAK et TÜRSAK, directeur à long terme du centre de film photo DİSK, membre du conseil d’administration de l’Union des auteurs de films documentaires, donnant des conférences dans diverses universités, contribuant au développement de la production cinématographique la culture dans les séminaires qu’il organise, nationaux et internationaux Hilmi Etikan, qui organise des festivals de cinéma et réalise de nombreux documentaires, participe en tant que jury.

Ezgi Mola, Melikşah Altuntaş et Nazlı Elif Durlu jugeront les films en compétition dans la compétition de courts métrages.

Parmi les 167 candidatures à la Compétition nationale des courts métrages, 12 films ont été sélectionnés. “Excommunication” réalisé par Yılmaz Özdil ; “Je suis le seul, vous tous” co-réalisé par Barış Kefeli et Nükhet Taneri ; “Ensemble, seul” réalisé par Kasım Ördek ; “Pas aujourd’hui” réalisé par Yağmur Mısırlıoğlu; “L’enfer est vide, tous les démons sont ici” réalisé par Özgürcan Uzunyaşa ; “Tempête” réalisé par Esma Madra ; « Sheep » réalisé par Benhür Bolhava ; “Tower” réalisé par Emra Birişmen; “Moisture” réalisé par Turan Haste ; “Syrian Cosmonaut”, réalisé par Charles Emir Richards; Les films “La fille qui fait tourner l’eau” de Deniz Telek et “One Direction” de R. Hakan Arslan et Kerem Yükseloğlu ont été sélectionnés dans la compétition de courts métrages du festival.

Il est largement connu pour ses films “Robber Cop” et “You Are the Woman of My Life”, avec des productions télévisées et cinématographiques à succès telles que “My Friend Welcome”, “Talk Much as Your Husband”, “Maide’s Golden Day”. et ” Organisé par İşler Carp Sarmalı”. L’actrice Ezgi Mola, qui a joué pour la dernière fois la reine dans “Alice the Musical” sur sa scène ; quinze ans Bant Mag. Il a travaillé comme scénariste et monteur pour de nombreux magazines et journaux, dont Magazin, il a travaillé comme scénariste et monteur dans des séries télévisées, des programmes et des webséries, il a réalisé son premier long métrage “Invisible” en 2012, et il y a deux ans c’était mis en vente. Melikşah Altuntaş, co-scénariste du film, scénariste-scénariste-réalisateur ; A écrit le scénario du film “Almost” réalisé par Hany Abu Assad, qui a participé au projet “Ne m’oubliez pas Istanbul”, qui a remporté des prix dans des festivals nationaux et internationaux avec ses courts métrages “Believe Me”, “After”, ” Duldul” et “Bülbül”, qu’il a écrit et réalisé. , son premier long métrage “Zuhal”, qui a eu sa première mondiale au Tallinn Black Nights Film Festival, Meilleure actrice au Antalya Golden Orange Film Festival, Seyfi Teoman Best Ilk au Istanbul Film Festival Film Awards, Meilleur scénario et Meilleur montage, Réalisateur- scénariste Nazlı Elif Durlu déterminera les films qui remporteront le meilleur film d’une valeur de 20 000 TL et le prix spécial du jury d’une valeur de 10 000 TL dans le cadre du concours national de courts métrages. .

Cansel Tuncer est le directeur administratif du 59e Festival du film Golden Orange d’Antalya, présidé par le maire de la municipalité d’Antalya Muhittin Insect, Ahmet Boyacıoğlu est le directeur, Başak Emre est le directeur artistique et Armağan Lale et Pınar Evrenosoğlu sont les directeurs du Forum du cinéma d’Antalya.

Nominé au concours national du film documentaire

Soldat 23 cents / Mümin Barış

Dans le vide / Somnur Vardar

Duo / Ekin İlkbağ & Idil Akkuş

Quel est le titre du film? / Pinar Fontini

Hatidže / Murat Erun

Iska / Mert Erez

NAF NAF / Metin Dag

Kim Mihri / Berna Gençalp

Villageois de la place / Hazar Uyar

Une étrangeté à observer : Le monstre du lac de Van / Behçet Güleryüz

Nominé pour la Compétition nationale des courts métrages

Excommunication / Yilmaz Ozdil

Je ne suis que vous tous / Barış Kefeli & Nükhet Taneri

Ensemble, seul / November Duck

Pas aujourd’hui / Yağmur Mısırlıoğlu

L’enfer est vide, tous les démons sont ici / Özgürcan Uzunyaşa

Tempête / Esme Madra

Mouton / Benhur Bolhava

Tour / Emre Birişmen

Humidité / Turan Rush

Le cosmonaute syrien / Charles Emir Richards

La fille qui fait tourner l’eau / Deniz Telek

One Direction / R. Hakan Arslan & Kerem Yükseloğlu

Leave a Comment